Николаевская «Могилянка» на втором месте в рейтинге IT-вузов Украины - ЧНУ iм. Петра Могили

Николаевская «Могилянка» на втором месте в рейтинге IT-вузов Украины

Портал DOU опубликовал свежий рейтинг украинских вузов, в которых готовят IT-специалистов. В этом году он получился более всеохватывающим – он раскрывает актуальность, преподаваемые технологии и другие важные для результативности обучения параметры. Аналитики портала сузили аудиторию – в этом году рейтинг создавали специально для абитуриентов, которые хочет работать в IT и выбирают подходящий вуз.

В итоговый рейтинг были включены факультеты и вузы, по которым было собрано 40 и более анкет. Учитывались только ответы респондентов с опытом работы в IT.

«Для построения рейтинга была выбрана оценка готовности рекомендовать свой факультет или кафедру как место обучения. Мы использовали именно этот показатель, потому что он меньше зависит от субъективных жизненных обстоятельств респондента (например, ностальгии по юности или неудовольствия недостаточными усилиями, приложенными во время обучения)», – отмечают в DOU.

Первое место с оценкой 8,3 из 10 Киево-Могилянская Академия, в основном представленная факультетом информатики.ЧГУ им. Петра Могилы на 2-м месте вместе с КНУ им. Шевченко и ХНУРЭ по качеству подготовки IT-специалистов

в

ЧГУ им. Петра Могилы вместе с КНУ им. Шевченко и Харьковским национальным университетом радиоэлектроники (оценки 7,2-7,3 из 10) занимает второе место в рейтинге вузов с оценкой готовности рекомендовать университет как место обучения 7,2 из 10.

В опросе николаевская «Могилянка» практически полностью представлена Факультетом компьютерных наук. Оценки этого факультета выше среднего по большинству показателей, включая сотрудничество с IT-компаниями, помощь в трудоустройстве и актуальность знаний.

В частности, уровень изучения различных технологий на Факультете компьютерных наук ЧГУ один из самых высоких среди всех вузов и факультетов, а уровень коррупции на факультете (5%) один из самых низких и уступает только НаУКМА.

Что касается других николаевских вузов, то их не оказалось в рейтинге DOU или они не набрали достаточное количество баллов.

Самые низкие оценки получили ВНТУ (5,7) и НАУ (4,7). Остальные вузы получили средние оценки — не выше и не ниже среднего по выборке уровня.

Кроме вузов с высокими оценками есть несколько отдельных высоко оцененных факультетов в средних вузах. Это Факультет прикладной математики в ДНУ им. Гончара (оценка 7,3), а также несколько факультетов НТУУ «КПИ»: Физико-технический институт (ФТИ) — 7,4 балла, Факультет прикладной математики (ФПМ) — 7,3 балла, Институт прикладного системного анализа (ИПСА) — 7,0 баллов.

в

Среди проблем отечественного образования респонденты назвали неактуальность знаний, которая отображается и в оценках работы преподавателей. Если понятность объяснений и подачи материала оценены в среднем на 6,1, то практический опыт применения и умение объяснить, как применить знания на практике оценивают хуже — на 5,2.

Из перечисленных в анкете технологий чаще всего в вузах преподают базы данных (изучали 81% опрошенных), С++ (74%) и С (60%). Java в вузе изучали 44% опрошенных, JavaScript — 30%, QA — 15%.

Напомним, что недавно ЧГУ им. Петра Могилы получил статус национального университета.

Взято з порталу http://niklife.com.ua/politics/53800

жовтня
Проведення Фестивалю «Кіно проти корупції»

Міністерство освіти і науки України Чорноморський національний університет імені Петра Могили 54003, Україна м. Миколаїв вул. 68 Десантників, 10 Телефон: (0512) 50-03-33 Факс: (0512) 50-00-69 e-mail: rector@chmnu.edu.ua Прес-анонс В ЧНУ ім. Петра Могили в межах проведення Фестивалю «Кіно проти корупції» відбуватимуться  …